ОБРАЗОВАНИЕ

Программа “Шаг за шагом”


Бюджет:    $ 126,829

Директор: Дурандина Татьяна Федотовна

Дошкольный проект “Шаг за шагом” работает в России с начала 1994 года, а в Нижнем Новгороде — с 1995 г. Его основная цель — создать в детском саду атмосферу психологического комфорта для ребенка и его родителей. Чтобы подготовить ребенка к самостоятельности, творческому подходу к проблемам в будущей учебе и в жизни в целом, программа “Шаг за шагом” закладывает в самом раннем возрасте базовые элементы знаний и умений, стимулирующих быстрое и гибкое развитие ребенка.

В настоящее время в программе участвуют 18 детских садов, 36 групп дошкольного возраста, 8 ясельных групп и 15 начальных классов, . Создан и оснащен региональный учебно-методический центр программы, который в дальнейшем получит юридический статус УМЦ.

Принципиально новым в программе “Шаг за шагом” в 1998 г. является включение подпроекта “Ранний возраст” — 0-3 года. Для работы в этом направлении отобраны группы воспитателей и в июне 1998 года было проведено их обучение на специальном семинаре-тренинге. В сентябре открылось 8 ясельных групп.

Подпроект “Начальная школа” работает второй год. В 1998 году открываются еще 10 первых классов. Был проведен семинар для директоров и администраторов школ, участвующих в программе. Разработана и проведена диагностика изменений в развитии детей, обучающихся по программе, после первого экспериментального года, которая показала высокую эффективность проекта. Сформированы инициативные родительские группы, которые стали на сегодняшний момент полноправными творческими участниками программы. Идет работа по созданию Ассоциации родителей Нижегородской области.

Организована и начала действовать система практической подготовки студентов педвуза и педколледжа по программе “Шаг за шагом” на базе модельного детского сада. Сотрудниками педуниверситета, обученными на курсах программы “Шаг за шагом” в Санкт-Петербурге, разработаны новый спецкурс и факультатив для студентов пединститутов, которые помогут освоить будущим воспитателям и педагогам философию и методологию программы “Шаг за шагом” для того, чтобы в дальнейшем успешно осуществлять эту программу в детских садах и начальной школе.

Также действуют обучающие семинары и тренинги для различных категорий лиц, вовлеченных в программу — воспитателей, учителей начальной школы, заведующих детскими садами, родителей. Эти обучающие курсы проводятся как на базе модельного детского сада в городе, так и в форме выездных семинаров в районах области с целью более широкого распространения опыта программы.

Разработан, издан и распространен по детским образовательным учреждениям (ДОУ) города и области информационно-рекламный буклет, рассказывающий о целях, задачах и ходе реализации программы “Шаг за шагом” в Нижегородском регионе.

В апреле в Нижнем Новгороде состоялся семинар-тренинг российских координаторов программы с участием американских экспертов и представителя Министерства образования РФ. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями работы: вовлечение родителей, организация работы детей в Центрах активности, работа с родительским советом, новые формы наблюдения за ребенком, планирование и управление учебным процессом, оценка и наблюдение младших школьников, работа в команде “учитель-ассистент”, рекламно-просветительская деятельность и т.д. Для участников семинара было организовано посещение детских садов Нижнего Новгорода, работающих по программе “Шаг за шагом” и ознакомление с работой начальных классов в программе. После ознакомления с ходом реализации Программы в Нижегородском регионе участники встречи дали высокую оценку работе нижегородских специалистов проекта и результатам их деятельности.

В сентябре 1998 года проведен обучающий семинар для директоров школ и методистов районных отделов образования по программе “Шаг за шагом. Начальная школа”.