ОБРАЗОВАНИЕ

Грантовые проекты


Бюджет     $ 127,876

В 1998 году из квоты отделения поддержку получили три грантовых проекта:

 

Бюджет     $ 27,876

“Повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда” (Нижегородский государственный лингвистический университет; автор — Анищенко А.Г.)

Проект ставит своей задачей консультационно-информационную помощь студентам в вопросах профориентации (предоставить необходимый объем знаний о том, как найти работу и разобраться в системе отношений на рынке труда), а также создание в городе Межвузовского Центра Планирования Карьеры. Проект носит межвузовский характер и имеет от вузов долевое финансирование. В настоящее время создается банк данных по выпускникам вузов города, создана административная группа, проведен первый семинар с экспертами проекта, ведется разработка информационных и методических материалов.

 

Бюджет     $ 50,000

“Интеллектуальный мост “Запад-Восток” для регионов России” (Международный Центр-фонд перспективных исследований в Н.Новгороде; автор — А.И.Малеханов)

Цель этого проекта — поддержание высокого уровня подготовки талантливой молодежи в области естественных и гуманитарных наук в различных регионах России посредством их активного участия в международном научном сотрудничестве на базе исследовательских институтов и вузов; профессиональная адаптация молодой интеллектуальной элиты страны для ее вхождения в мировое сообщество ХХI века.

 

Бюджет     $ 50,000

Стипендии студентам на обучение в Дилинговом центре Нижегородского государственного университета” (автор Ершов С.Н.)

Реализация проекта позволит осуществить подготовку не менее 200 студентов (на конкурсной основе) в области теории и практики работы на мировых валютных рынках. Отделение ИОО выделяет стипендии студентам, прошедшим конкурсный отбор, а обучение их берет на себя Дилинговый Центр Нижегородского Государственного Университета. В настоящее время разработаны критерии конкурсного отбора студентов на обучающие курсы, определено содержание учебного плана, созданы инновационные программы курсов. Итоги конкурса будут известны в октябре.