Программа "Образование"

Программа "Лечебная Педагогика"


(профилактика употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения и половое воспитание среди подростков)

Программа внедряется в Нижегородской области с 1994 года.

На оригинальном семинаре с участием авторов программы из США были подготовлены тренеры-мультипликаторы . На каждом семинаре обычно работают до тридцати человек.

В 1995 году был проведен международный семинар по половому воспитанию с участием специалистов из США, Москвы, Санкт Петербурга, Самары, Новосибирска.

В 1996 году семинары проводятся с участием Департаментов Образования и Здравоохра нения, что дало возможность развивать программу в образовательных учрежде ниях на экспериментальной основе: преподаватели 600 школ прошли подготовку на семинарах и были обеспечены методической литературой. Был проведен межрегиональный семинар в г. Ижевске. Всего в 1995-96 годах было организовано 42 семинара.

В 1997 году программа "Лечебная Педагогика" расширяется за счет подключения к ней двух органически входящих программ "Охрана Окружающей Среды" и "Конфлик тология". Часть семинаров проводится с участием Департамента Социальной Защиты Населения для Центров помощи детям из малоимущих семей.

Участники проходят 3-х дневную подготовку и получают методическую литературу .Совместно с Институтом Развития Образования организуются семинары второго круга для преподавателей , прошедших обучение ранее. Проведено 12 семинаров такого типа.