Программа "Образование"

Программа "Восток-Восток"


Данная программа в Нижнем Новгороде существует с 1995 года. В регионе приоритетной сферой деятельности программы являются экономические преобразования и связанный с ними спектр проблем социального и культурного характера. За этот период в Н. Новгороде были проведены следующие мероприятия:

Помимо того, программа позволила более чем 50 нижегородцам принять участие в других проектах сети фондов Сороса в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Тематика данных проектов охватывала вопросы реформирования в обществах переходного периода, развития инфраструктуры гражданского общества, защиты прав человека, а также сотрудничества в области культурных исследований и образования. По отзывам местной прессы, участие в международных проектах программы " Восток Восток" сыграло значительную роль в налаживании многочисленных контактов с регионами посткоммунистического пространства.

В настоящее время подготовлены материалы и проводится организационная работа по проведению ряда мероприятий.

На конец октября планируется проведение работа секции в рамках международной конференции "Дни Волги-97". Данная конференция предполагает рассмотреть следующие вопросы:

На конференцию приглашены представители НПО из 5 республик и 17 областей бассейна Волги, Украины, Литвы, Казахстана, а также ряда государств дальнего зарубежья.

В начале ноября с.г. заявлена встреча-совещание "Роль общественных организаций в реформе социальной сферы и развития правового поля стран Восточной Европы и бывшего СССР". Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

Во встрече предполагается участие 30 представителей НКО из ближнего и дальнего зарубежья.

В первом квартале 1998 года планируется проведения международной конференции "Система непрерывного образования как средство интеграции инвалидов по зрению в современное общество". Цели данной конференции включают:

Работа конференции будет проводиться по четырем секциям, включая такую, как "Предпринимательство - новый вид трудоустройства незрячих специалистов". Предполагается участие в конференции незрячих специалистов из Литвы, Украины, Польши, Венгрии, Болгарии, Чехии и др.