Программа "Образование"

Программа "Центрально-Европейский Университет"


Центрально-Европейский Университет (ЦЕУ), основанный Джорджем Соросом в 1991 году, является международным центром последипломного образования и научных исследований. ЦЕУ проводит одно-двухгодичное бесплатное обучение по магистерским программам в области гуманитарных и социальных наук. В двух колледжах Университета, расположенных в Будапеште и в Варшаве, функционируют 8 факультетов: истории, права, политологии, медиевистики, экологии, экономики, международных отношений (Венгрия), социологии (Польша). Проводится также обучение по годичным междисциплинарным сертифицированным программам в области гендерных исследований, социальной теории, изучения Юго-Восточной Европы, национализма и прав человека, прикладной статистики. Все факультеты ЦЕУ аккредитованы ведущими университетами США и Западной Европы. Рабочий язык - английский. Ежегодно в ЦЕУ зачисляется около 80 человек.

За время реализации данной программы в ЦЕУ были приняты 9 выпускников нижегородских и других вузов для обучения по магистрским программам. По программе "Curriculum Resource Center" около 10 преподавателей вузов, занимающихся переработкой и разработкой новых учебных программ, посетили Центрально-Европейский Университет".

Кроме того, на базе нижегородского отделения "Института Открытое Общество" проходят собеседования и сдают экзамен TOEFL выпускники вузов из других городов и республик региона (Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Мари-Эл и т.д.).

В Нижнем Новгороде неоднократно проводились презентации программ для студентов вузов с участием преподавателей и сотрудников ЦЕУ.

Ежегодно студенты и преподаватели нижегородских вузов посещают Летнюю Школу в Чехии.