Нижегородское математическое общество Регистрация Устав Устав Вступление Правление Список членов Научные заседания Ревизионная комиссия Информация


26 сентября 2019 г.

О.Г. Смолянов, Н.Н. Шамаров (МГУ)

"Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы для метода вторичного квантования"     

   

       Планируется обсудить свойства бесконечномерных псевдодифференциальных операторов (БМПДО), в частности, рассмотреть связь между двумя новыми подходами к их определению. Один из них опирается только на технику счётно-аддитивных мер, но при этом использует понятие интеграла Колмогорова. Другой подход использует инвариантную относительно ортогональных аффинных преобразований обобщённую меру на гильбертовом пространстве Q, аналогичную мере Лебега (которая в силу теоремы А.Вейля не существует на бесконечномерных пространствах) и названную обобщённой мерой Лебега.

       Оба подхода существенно опираются на свойства бесконечномерного преобразования Фурье, введённого также А.Н. Колмогоровым.

       Один из вариантов определения БМПДО с «символом Вейля» именно при втором подходе оказывается наиболее тесно связан с представлениями канонических коммутационных соотношений по Фоку-Березину (с вакуумным вектором) и может быть назван квантованием по Шредингеру, так как переводит некоторую алгебру вещественных функций-«наблюдаемых» (символов Вейля), определённых на QxQ’, в пространство существенно самосопряжённых операторов, действующих в аналогах L2(Q).

 

Смолянов О.Г., Шамаров Н.Н. Гамильтоновы меры Фейнмана, интеграл Колмогорова и бесконечномерные псевдодифференциальные операторы // ДАН, 2019, 488:3, с. 15–19.

Козлов В.В., Смолянов О.Г. Гамильтоновы аспекты квантовой теории // ДАН, 2012, 444:6, c. 607–611.

Fock V. Verallgemeinerung und Losung der Diracshen statistischen Gleichung // Zs. f. Physik., 1928, 49, p. 339357.

Dirас P.A.M. The Quantum Theory of Emission and Absorbtion of Radiation // Proc. Roy. Soc. (A), 1926, 144, p. 243.

 


 

 

      

 



Наверх Регистрация Устав Устав Вступление Правление Список членов Научные заседания Ревизионная комиссия Информация