Нижегородское математическое общество Регистрация Устав Устав Вступление Правление Список членов Научные заседания Ревизионная комиссия Информация


  13 мая  2012 г.

  В.П. Одинец (Санкт-Петербург - Сыктывкар)

  (в рамках Четвертого нижегородского фестиваля науки и искусства)

 "О первой в мире экспертной системе по атрибуции предметов живописи"     

    В 1980 г. в Польше под руководством В.П. Одинца и Ю.А. Хрощицкого (Juliusz Antoni Chrościcki) была начата работа по  созданию экспертной системы (ЭС) по атрибуции и датировке предметов живописи. Эта система должна была стать первой в мире сетевой моделью ЭС. Была создана база знаний  и начато создание базы данных. К сожалению, события 1980 – 1981 гг. не позволили тогда закончить работу. Заметим, что широко разрекламированный в 2007 г. метод атрибуции профессора Ричарда Джонсона из Корнелльского Университета (США) в точности воспроизводит  работу В.П. Одинца и Ю.А. Хрощицкого, опубликованную в 1981 г. в итальянском журнале"Artibus et Historiae".

      В качестве примера будет рассказано о применении ЭС к живописным работам школы Питера Пауля Рубенса (1577 – 1640). В частности,  документы, описывающие одно из уничтоженных творений Рубенса, обнаруженные через три года после публикации статьи в "Artibus et Historiae", полностью подтвердили 9 из 10 параметров сделанного в этой статье прогноза того, как должно выглядеть это произведение.

        Метрикой в предложенной модели ЭС была выбрана «сила связи», определяемая по специальному правилу, предложенному экспертом. Математикам, возможно, будет интересен пример применения оснащенного ориентированного графа и анализ большой разреженной матрицы связей.

.

Наверх Регистрация Устав Устав Вступление Правление Список членов Научные заседания Ревизионная комиссия Информация