Программа “Гражданское общество”

Тематический грантовый конкурс


Бюджет     $ 52,561

С 1 марта по 20 апреля в рамках программы проводился первый локальный тематический конкурс “Работа с молодежью”.

Целью конкурса являлось содействие формированию гражданского общества через поддержку местных инициатив и проектов, направленных на возрождение работы с молодежью. Для поддержки были определены приоритетные направления деятельности, среди которых можно отметить развитие творческого потенциала детей и подростков, привлечение молодежи к решению общесоциальных проблем, поддержку молодежных добровольческих инициатив, реализацию и защиту гражданских и социальных прав молодежи, а также профилактику детской преступности.

Условия конкурса получили широкую огласку в местных СМИ и нашли широкий отклик среди целого ряда заинтересованных организаций и инициативных групп. Всего на конкурс было подано 36 проектов, из которых Экспертным Советом программы одобрено 11. В настоящее время проекты отправлены на рассмотрение Правления программного блока “Образование, Культура, Гражданское общество”,

Проекты, поданные на конкурс, наглядно отражают весь спектр молодежных проблем от организации досуга до социальной реабилитации молодежи, освобождающейся из мест лишения свободы. Обсуждение этой темы на совещании координаторов программы “Гражданское общество” (Санкт-Петербург, 11.09.98-12.09.98), позволило выделить направление “Работа с молодежью” как приоритетное для деятельности Нижегородского отделения в 1999 году.

Проекты, поддержанные в рамках локального конкурса.