Программа "Культура и искусство"

Гранты


Бюджет     $ 15,729

Проект “В краю великих вдохновений”.(авторский центр художественных ремесел)

Проект предполагает создание коллекции костюмов, подготовку и показ спектакля театра костюма “Традиция” по мотивам сказок А.С.Пушкина. Все костюмы придумываются в творческих мастерских Авторского Центра с использованием технологии традиционных нижегородских ремесел: роспись по ткани, ручная и машинная вышивка, различные аксессуары и украшения.

В спектакле органично соединяются три важных момента: русский дух (оригинальные костюмы, музыка, хореография); авторские модели, разработанные и выполненные как педагогами, так и их учениками; любимые образы пушкинских сказок, которые несут огромный воспитательный заряд.

 

Бюджет     $ 4,911

Проект “Искусство ХХ века. Итоги и проблемы” (нижегородский центр современной культуры “Кариатида”)

Проект направлен на организацию открытого лекционного цикла, посвященного проблемам современного искусства и культуры конца ХХ века. Лекторы-ведущие российские специалисты с международным авторитетом в этой области из Москвы и Санкт-Петербурга. Аудитория: молодые журналисты, студенты гуманитарных факультетов нижегородских ВУЗов, художники, архитекторы, дизайнеры. В перспективе данный проект планируется как постоянно действующий общедоступный лекторий.

 

Бюджет     $ 80,121

Проект “Завтрашний день музея-заповедника А.С. Пушкина “Болдино” (государственный литературно-мемориальный и природный заповедник А.С.Пушкина “Болдино”:; $ 80,121 — финансирование ИОО, и $ 53,040 — из бюджета Администрации Нижегородской области)

Проект предусматривает компьютеризацию музея-заповедника и его подключение к международной сети Интернет, издание иллюстрированного информационно-рекламного буклета, открытие новых экспозиций и приобретение выставочного оборудования и экспонатов первой трети XIX века, а также разработку проектов архитектурно-художественного решения.